Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Траурная речь на похоронах

Смерть близкого человека – в жизни каждого из нас является трагичным и нежелательным событием. Во время поминовения необходимо уметь подобрать подходящие слова, которые выразят всю горечь и скорбь. Траурная речь на похоронах произносится человеком, который в этот момент может контролировать свои чувства, не затягивает с продолжительностью высказываний, выражает правильные слова поддержки и утешения для родственников. Как правильно сказать, что покойный был прекрасным человеком? Как словами выразить его лучшие черты характера, не перегибая палку? Давайте познакомимся с этикой поминовения и главными правилами составления траурной речи.

Речь на поминках

Процесс погребения – это сильный эмоциональный стресс для членов семьи. В связи с этим поминальная речь во время поминок должна звучать из уст психически устойчивой, сильной, волевой личности. Зачастую эту обязанность на себя берут дети, родители или супруги усопшего. Долгие фразы и пустые предложения больше подходят для политики, а не для траурной речи на похоронах. Не стоит произносить пафосных и длинных речений. Ваше выступление перед людьми и покойным должно быть только искренним.

Речь скорбящего на поминках должна быть точной и лаконичной, нельзя читать записанные фразы с листочка. Нетрезвый и неподготовленный вид воспринимается близкими и присутствующими людьми как неуважение к покойному. Не следует пересказывать всю жизнь усопшего. Лучше просто поведать всем людям о самом ярком событии из его жизни, каком-то достижении, которое вам больше всего запомнилось.

Что сказать о покойном?

Самое главное, чтобы описанная ситуация показывала умершего в лучшем свете и демонстрировала его положительные черты. Будет хорошо, если вы расскажите о поступке, который был вами высоко оценен. Даже в самом склочном человеке, пожалуй, можно найти пару положительных качеств. К примеру, если при жизни он был прижимистым, вы можете назвать такие его черты, как дальновидность и осторожность. Если покойный был подозрительным, можете сказать, что он хорошо разбирался в людях. О ворчливом человеке можете сказать, что он научил вас критично смотреть на жизнь, а о глупом – что он был наивным, доверчивым.

Будет уместно кратко поделиться личными отношениями с покойным. Можете рассказать о заботе или правильном поступке, который оказал на вас впечатление, заставил изменить взгляд на мир. Скажите, что вы уверенны в том, что значимость покойного разделяют все люди, собравшиеся на похоронах. Не нужно прибегать к банальности и большому числу деепричастных оборотов, старайтесь говорить речь душой.

В поминальной речи не нужно рассказывать о недостатках и неудачах покойного, расскажите о моральных принципах, которым следовал человек, плавно перейдите к итогам. В завершении своих слов можете рассказать о пользе, которую умерший принес людям, о том, насколько значима была его жизнь. В конце высказывания – эпитафия или традиционная фраза «Вечная память».



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru