Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Почему именно крест

Крест над могилой христианина — это молчаливый проповедник блаженного бессмертия и грядущего воскресения. В могилу усопшего обычно опускают лицом к востоку, с той же мыслью, с какой принято молиться на восток — в ожидании наступления Утра вечности, или Второго пришествия Христова, и в знак того, что умерший идет от запада (заката) жизни к Востоку вечности. В напоминание о том, что вход в Царство Небесное был открыт крестными страданиями Спасителя, над могильным холмиком ставится восьмиконечный крест — символ нашего спасения. Усопший христианин веровал в Распятого на Кресте, носил крест во время своей земной жизни и теперь покоится под сенью креста. Он ставится у ног усопшего. Распятием к лицу покойного — чтобы при всеобщем воскресении умерших, восстав от гроба, он мог взирать на знамение победы Христа над Дьяволом.

К сожалению, в современном мире мы все больше и больше уходим от собственных традиций, а многие традиции кажутся нам непонятными, но на все есть свои причины. Вопрос о том, зачем нужен крест на могиле усопшего, задается с каждым годом все чаще и чаще, многие понимают, что это нужно, но почему именно крест? Ответ на этот вопрос таится в религиозных корнях. Этот обычай вышел из христианских традиций. Давайте подробнее рассмотрим сам символ – крест. Крест - в православии – это символ вечной жизни. На могилу же крест ставиться, чтобы воскресший человек оказался перед крестом – перед символом вечной жизни. Однако на тему расположения креста на могиле и по сей день ведутся споры. На самом деле место, где стоит крест, просто имеет разное значение, правых и неправых здесь нет.

Многие утверждают, что крест необходимо ставить в изголовье, но огромное количество людей уверено, что крест должен быть в ногах усопшего. Большинство все же склоняется к кресту в ногах покойного, но в зависимости от места проживания и местных обычаев данный момент может меняться. В чем же причина? Бытует мнение, что крест в изголовье - это символ победы над темными силами, поэтому таким образом крест, зачастую ставиться у изголовья погибшего или умершего героя, который воскреснет и понесет крест как знамя. Крест в ногах же символизирует опору, которая поможет воскресшему человеку подняться. Таким образом, значение креста на кладбище можно воспринимать немного по-разному, и в зависимости от этого родные и близкие должны определить где установить крест на могиле. Существует поверие, что крест в изголовье – это обычаи католической церкви, а в ногах – православное, это заблуждение. Как вы уже поняли, различия в расположении обусловлены абсолютно иными факторами.

По сложившимся традициям через год после похорон на могилу ставят памятник. Как правило, памятник ставят на место креста, однако это тоже неурегулированный вопрос - норм и традиций на этот счет нет. Памятник можно поставить как на место креста, так и вместе с крестом. В разных областях страны, разные взгляды на этот вопрос. При планировке места захоронения, важно учитывать место расположения креста, он не должен мешать людям, пришедшим навестить покойного. Нужно учитывать местные традиции и не делать из креста «камень преткновения» для живых людей. Важно не делать очень сложные и тяжелые конструкции креста. Потому что такой крест будет давить на умершего, поэтому, если крест временный, и вы будете ставить памятник, лучше всего подойдет деревянный классический крест. Помните, что для православного усопшего очень важна молитва.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru