Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Оградки российских кладбищ

Глядя на российские кладбища, можно подумать, что оградки стояли там всегда. Но на самом деле их появление не такое уж и позднее. По актам и документам с правилами захоронения, которые датируются правлением Екатерины II, упоминаний об оградках нет. Также они не упоминаются и в последней редакции федерального закона от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле».

Визуальные свидетельства

Изучая картины передвижников, можно сделать вывод, что оградки на могилах упоминались крайне редко. В конце 19 в. – начале 20 в. типичное кладбище представляло собой могилы схожие на холмы. Деревянные кресты изготавливались в разных вариациях, а кованые оградки были очень редким явлением и, в частности, они устанавливались вокруг склепов. Из этого можно сделать вывод, что изначально оградки были уделом городских кладбищ, которые копировали традицию европейского романтизма. Например, новое Донское кладбище в Москве имеет вид «малооградного», что показано на фотографиях 1920-1930-х гг.

По большому счёту массово оградки начали появляться только с 1970 г. Причиной их появления слало изменение особенностей захоронения, а также со стремительным ростом могил и, соответственно, с сокращением свободных мест. Люди того времени вспоминают, когда умерших можно было хоронить едва ли нигде попало. Однако потом начались споры, кому что принадлежит и тому подобное. Подытожив, можно вывести несколько основных причин появления оградки на русских кладбищах:

• Увеличение количества захоронений;
• Сокращение свободных мест;
• Конкуренция за места на кладбище;
• Придание захоронению статуса «собственности»;
• Возникновение необходимости защищать свою собственность.

Популярность голубых оградок

Разобравшись с причинами появления кладбищенских оградок, стоит разобраться ещё с одним вопросом — почему их поголовно красили в синие и голубые цвета (иногда в зелёный).

Первая причина кроется в отсутствии многих бытовых предметов во время Советского Союза. Сюда входила не только одежда и продукты питания, но также бытовая краска. Не каждый мог себе покрасить дом, не говоря уже об оградке на кладбище. Поэтому, чаще всего, краску попросту воровали у государства.

На те времена самыми распространёнными и «доступными» были следующие цвета: красный, голубой и зелёный. В такие цвета были выкрашены все ведомственные здания, а также заборы, техника и поезда. Когда шло обновление какого-либо учреждения, проводились и обновления территорий кладбища. Чаще всего покраску производили на Пасху. Люди потихоньку воровали краску и подкрашивали оградки и кресты тем, что было.

Постепенно нужда переросла в определённую традицию, которая продолжается до сих пор. Если не удавалось украсть краску, то прибегали к тому, что было под рукой. Это «синька» и прочий покрасочный материал.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru