Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Установка надгробия при жизни

За оградкой на кладбище можно встретить такие надгробия, которые установлены без надписей и портретов. К примеру, родители похоронили своего любимого сына, и сразу решили себе поставить памятники рядом, на будущее. И это явление не такое редкой, когда люди при жизни занимаются установкой надгробий для самих себя.

Кому может понадобиться памятник при жизни?

Об этом рассказал и художник одной из мастерских, занимающихся изготовлением надгробий. В этом бизнесе Николай работает с восьмидесятых годов. Он отмечает, что такие заказы были во все времена, и он к ним относится с пониманием. Зачастую за подобной услугой обращаются люди, у которых умирают близкие люди, например, супруга или супруг, чтобы сэкономить человек сразу заказывает стелу на двоих с портретами, а потом останется лишь вбить дату смерти. Иногда к мастеру обращаются и зрелые одинокие люди, не имеющие близких родственников.

Еще одна категория заказчиков – старенькие родители. Одни не желают своим детям доставлять хлопот и проблем, финансовых расходов, другие просто понимают, что их дети просто о них не смогут позаботиться.

Кроме этого, установка надгробия при жизни может понадобиться и больным. Одной женщине в преклонном возрасте доктора поставили неблагоприятный прогноз. Она срочно собрала родных, которые отправили ее в мастерскую для изготовления памятника. Бабушка выбрала, что ей понравилось, заказала портрет, оплатила установку памятника. А затем еще в течение пяти лет она ждала своего часа. Вот и стоит ли верить в примету, придуманную народом – что заказывать себе памятник при жизни – это накликать беду. Скорее, все происходит наоборот.

Блажь или предусмотрительность?

У пожилых людей всегда было принято заблаговременно собирать похоронный узелок со всем, что понадобится на смерть, в том числе и с суммой средств. В деревне Ивановского района жила бабушка, которую все считали чудной. Она периодически доставала из сундука узел, приготовленный в последний путь, одевалась во все новое, ложилась в гроб, стоявший на чердаке. При этом старушка спрашивала у своих внуков – как она в нем смотрится. Тогда всем было жутковато, но ее понимали.

Если не говорить о предрассудках, можно не осуждать и современную израильскую моду – здесь лучшим подарком на день рождения является богато оформленный памятник, заранее установленный на подготовленном месте, на престижном кладбище. Сейчас на любом из рабочих израильских кладбищ можно встретить большое число мраморных фешенебельных стел и памятников из гранита, на которых даже уже есть портрет, но написана лишь одна дата рождения, а даты смерти пока нет. По статистике, более 60 процентов надгробий в Израиле заказывают для еще живых людей.

Также есть информация, что в самом дорогостоящем некрополе мира, на еврейском древнем кладбище в Иерусалиме забронировала себе место сама Алла Пугачева. Впрочем, сама певица об этом ничего не рассказывает.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru