Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Кремирование человека в разные времена

Сегодня кремирование человека является востребованной процедурой. Делается это и как дань европейской «моде», и с целью экономии мест на кладбище, и как забота об окружающей среде. История кремации уходит корнями в далёкое прошлое, ещё в доисторические времена.

Отношение к кремации в Древнем мире

Поскольку древние люди почитали огонь за божество, ему предавали тела умерших, чтобы обеспечить душам защиту в загробном мире. В Древней Греции кремация широко применялась, так как греки верили, что только с помощью огня душа может освободиться от земного тела.

Позже греческие понятия кремирования переняли римляне, которые также прибегали к такому виду захоронения. К слову, именно благодаря римлянам появились колумбарии — особые места, где можно хранить в урнах сожжённые останки человека. Но когда в 400 г. н. э. многие европейские народы приняли христианство, кремацию повсеместно стали заменять погребением в землю.

Возобновление и развитие кремации в Западной Европе

Возобновилась традиция кремировать умерших в Западной Европе только во второй половине 18 в. Так, на Международной медицинской конференции 1869 г. была принята резолюция, призывающая применять кремацию, как метод сохранения здоровья и земли для живого населения. Многие страны Европы поддержали призыв медиков. Позже к ним присоединились Америка и Австралия.

Кремация человека снова начала набирать «популярность», на фоне которой в 1873 г. была разработана первая в мире кремационная печь. А уже через год личным врачом королевы Виктории была основана Английская ассоциация крематоров. Первые же крематории были построены в 1878 г. в г. Гота (Германия) и в г. Уокинг (Англия).

Кремация в США

Документально доказано, что первая кремация на территории Америки состоялась в 1792 г., и это при том, что первый крематорий был построен только в 1876 г. в районе Вашингтона. Через 8 лет открывается второй крематорий в штате Пенсильвания. А в период с 1881 по 1885 г. на территории штатов образуется несколько ассоциаций крематоров.

В 1913 г. на территории Северной Америки работают 52 крематория, в стенах которых было проведено более 10 тыс. кремаций. В этом же году зарождается известная на сей день Ассоциация крематоров Северной Америки под руководством Эриксена.

Кремация в России

Первый крематорий на территории России (Владивосток) был основан в 1917 г. и предназначался для захоронения граждан Страны восходящего солнца. В советский период (декабрь 1920 г.) в здании бань Васильевского острова Петрограда власти размешают крематорий, который проработал всего 3 месяца, так как не хватало дров.

И только в 1927 г. с началом работы кремационной печи в Донском Монастыре (Москва), кремация стала привычным делом в жизни советских людей. Первыми кремировали «рыцарей революции». Там же в монастыре располагался колумбарий с подписанными урнами. Через 45 лет строится одни из крупнейших в Европе крематориев, который обосновался на Николо-Архангельском кладбище.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru