Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Древнее кладбище рыцарей нашли в Краснодаре

Российские археологии обнаружили уникальное и старинное место захоронения – кладбище древних воинов. Могилы, самые старинные из которых относятся примерно к XII веку, уникальны – потому что это не погребения европейских в полном смысле этого слова рыцарей, а место захоронения останков солдат высшей касты редчайшего народа касоги.

Огромный некрополь

Сначала, когда нашли одну могилу, историки были уже поражены – находки такого масштаба редкость по всей России, что уж говорить об одном Краснодарском крае. Но дальнейшие проверки поднимали на поверхность все новые и новые тела, старинные украшения и старинное оружие. Сегодня исследованы погребения на площади около 7-8 тысяч метров, и это, с точки зрения современных археологов, только капля в море. Они раскопали лишь около трети древнего некрополя, и кто знает, сколько еще интересных захоронений будет найдено на остальном пространстве некрополя. Само его обнаружение – событие международного масштаба. Мы все прекрасно знаем, что кладбища – это памятники культуры, отражения существования народа, а обращение с мертвыми это лакмусовая бумажка любой культуры. Пока что точных данных нет, но предварительное мнение специалистов – что это останки касоги, древнего племени, что обитало на этой территории в средневековье, и о котором осталось мало сведений. Захоронений останков солдат этого народа почти не найдено. Древнее кладбище, что было обнаружено совсем недавно – единственный крупный некрополь старинной народности.

История племени

Первым о том, что столь странное племя вообще существует, упоминал арабский историк аль-Масуди. Он путешествовал по миру, и согласно его данным, вымерший народ обитал рядом с Кавказом. Он же отмечал уникальную традицию погребения в племени. Они использовали традиционное для степных народов кремирование, после чего погружали прах своих мертвых в урнах в землю. Обязательным условием было погребение рядом коня, на котором воин совершал свои подвиги. В могилу также опускали и его доспехи, и его оружие. Боевое животное укладывалось совсем необычным образом – обязательно подгибались копыта, чтобы создать впечатление, что оно отправилось в галоп. На захоронении делался курган.

Редчайшее кладбище

Древние урны и курганы не дошли до современности, потому что территории погребений были распаханы не раз. Начиная с семидесятых тут располагались виноградники. Найденные сегодня могилы почти не тронуты сельскохозяйственной деятельностью, что и ставит их в один ряд с редчайшими захоронениями мира. Несколько урн удалось восстановить, и после завершения реставрации они будут переданы в музей. Останками боевых лошадей будут заниматься московские специалисты.























Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru