Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Кладбище динозавров открыто для туристов

В Кемеровской области гостям и жителям открывается уникальная возможность - посетить одно из крупнейших кладбищ огромных древних ящеров. Шанс посетить столь интереснейшее место открывается туристам на территории России впервые, и сразу после того, как археологи смогли откопать тут новые скелеты и огромный череп динозавра, похороненного тут. Шестаковский комплекс, даже при том, что он открыт для посещений, станет местом, куда не так просто попасть. В мире немного кладбищ динозавров подобного масштаба, поэтому его можно считать уникальным.

История кладбища

Известность место получило в середине еще прошлого века, когда раскопки продемонстрировали поразительное богатство этой территории. За прошедшие с того времени шесть десятков лет археологи смогли найти тут несколько целых скелетов, что вообще редкость, и множество фрагментов. Среди целых были образцы разного размера – от маленьких, всего лишь метра в три, до 30-ти метровых, ростом больше 10-ти этажного дома. Все экспонаты, найденные в этом месте, были вывезены с территории, потому что ранее тут работали ученые других городов, и они уехали вместе со своими находками. Однако в конце прошлого года местный музей смог впервые получить лицензию, и теперь все находки, совершенные тут, будут сохранены в комплексе.

Тонкости экскурсии

Путешествовать на кладбище огромных ящеров можно будет только один день в неделю, по субботам. Путешествие будет занимать целый выходной день, и отправиться за неделю сможет только 16 человек. Людей будет немного не потому, что нет возможности обеспечить регулярные экскурсии, а потому что это все же место, где проводятся научные исследования, и большие толпы туристов будут мешать работать.

Сначала путешественники приедут в краеведческий музей, где комната русских ремесел порадует их возможностью попробовать свои силы в изготовлении предметов быта по древним традициям. После этого гости проследуют в село, где выставлены на обозрение археологические находки. Но самой увлекательной частью путешествия окажется посещение самого комплекса. С начала лета тут уже были совершены несколько крупных находок. Был обнаружен крупный череп, и причем неизвестно, какому виду принадлежит он. Также здесь были сделаны ценные находки – скелеты маленьких ящеров, обитавших только в Сибири.























Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru