Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Кладбище времен чумы нашли в Лондоне

Во время строительства железной дороги рабочие раскопали старинное место захоронения. Судя по всему, погибшие были из тех несчастных, кому так и не удалось пережить великую эпидемию самого страшного заболевания в истории человечества. Останки привлекли внимание ученых и будут исследоваться.

Кладбище Бедлама

Рабочие занимались строительством Crossrail, высокоскоростной магистрали в центре города, когда наткнулись на страшные находки. Под ковшами техники и лопатами сотрудников оказались старинные человеческие кости. Работы были немедленно остановлены, и на место находки прибыли специалисты. Ученые установили, что особенности захоронений, в том числе и найденный на месте камень с датировкой указывает на трагическую судьбу похороненных тут. То есть на гибель людей во время эпидемии чумы, что накрыла столицу в XVII веке.

Самая страшная вспышка заболевания была отмечена в 1665 году. Тогда скончалось такое количество людей, что их просто не успевали хоронить на официальных кладбищах. Появилось много дополнительных, в том числе и это – кладбище района Бедлам. Тут похоронили только самых бедных – это заметно по костям. Они погребены без гробов, на месте вообще мало что осталось кроме самих костей.

Музей археологии

Кости будут изъяты их земли, чтобы проследовать как и полагается памятникам прошлого, в музей археологии. Историки и остеологи лондонского музея попробуют найти ответы на главные вопросы. Пока что мы не знаем даже, сколько там было людей похоронено – тридцать человек это приблизительные и округленные данные. В лаборатории можно будет понять и действительно ли люди скончались во время эпидемии. Конечно, об этом многое говорит, но чтобы действительно получить достойные доверия данные, нужны и более существенные доказательства.

Потерянные кладбища

Во время чумы могло «потеряться», без отметки даже в документах много таких кладбищ. Количество погибших в крайне крупном по тем временам городе, столице империи, было невероятным, и многих пытались хоронить далеко от обычного кладбища, особенно если средств не хватало. В те же времена появились специально организованные властями некрополи, что потом оказались забытыми и не нужными. Сколько еще таких кладбищ хранит старинный Лондон и все прошедшие через чуму города остается только догадываться.























Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru