Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Известные кладбища Англии

Кладбище Гласневин

В северном районе Дублина расположено кладбище Гласневин. Основано оно было в 1832 году. Его земли простираются с обеих сторон шоссе, ведущего на Финглас. Инициировал закладку кладбища Гласневин Дэниэл О’Коннелл. Гласневин стало первым в городе католическим кладбищем, поскольку до этого момента католикам приходилось хоронить своих близких на кладбищах протестантов. В 18-м веку существовал запрет, согласно которому католикам было запрещено проводить публичные религиозные церемонии.

Со временем на кладбище стали хоронить всех видных общественных деятелей- сторонников националистического движения. В центре кладбища находится могила самого О’Коннелла. Над ней был построен монумент, по форме напоминающий круглую башню. Кроме этого, в Гласневин был похоронен Чарльз Стюарт Парнелл, возглавлявший движение за гомруль, лидеры движения за независимость Артур Гриффит, Имон де Валера, Майкл Коллинз, Роджер Кейзмент, Кахал Бру и Педар Керни, написавший гимн Ирландии, писатели Джерард Мэнли Хопкинс и Брендан Биэн. В Гласневине также был установлен памятник в память погибших в Первую мировую солдат ирландских частей.

Уникальность данного кладбища заключается в обилие надгробий, выполненных в виде кельтских крестов. Есть также в Гласневине Ангельский уголок, где находятся могилы детей, умерших еще до своего рождения. Туристы нередко заглядывают сюда, поскольку Гласневин — кладбище древние, многие старинные могилы оформлены уникальным образом, старинные оградки и украшения из мрамора делают это место особенно прекрасным.

Бедфордское послевоенное кладбище

Бедфорское Кладбище - военное место погребения жертв первой мировой войны, расположенное около Зиллибеке, непосредственно около Ипреса, на Западном Фронте. Земли для кладбища были выделены Соединенному Королевству навсегда Королем Альбертом I из Бельгии с учетом жертв, принесенных Британской империей в защиту и освобождение Бельгии во время войны.

Пока область оставалась в Союзнических руках, дом был опустошен огнем и chateau был снесен в течение войны, пораженный немецкими 8-дюймовыми гильзами, так же как 500 химическими снарядами только за один день Третьего Сражения при Ипресе . Пять кладбищ были основаны здесь. В конце войны, самое раннее из них было перемещено в кладбище Белого дома в Синте Яне, а пятое было перемещено к кладбищу Самолетов в Ипресе. Второе кладбище было установлено в декабре 1915 и оставалось в использовании до октября 1918. После Перемирия, 437 могил были сконцентрированы в этом кладбище от двух соседних полей битвы, Ecole de Bienfaisance и Asylum British. Третье кладбище является наименьшим и использовалось с февраля 1915 до декабря 1916. Четвертое кладбище является наибольшим. Оно было основано в июне 1916 и было в использовании до февраля 1918. После войны здесь получили перезахоронения 3324 военных от других кладбищ. Имена большинства этих солдат неизвестны. Шестое кладбище было установлено в 1930-ых для перезахоронений, остается все еще в области. Это кладбище также дает покой остаткам 69 британским солдатам Экспедиционных войск, убитых в области во время действия арьергарда, приведшего к Дюнкеркской эвакуации. Трое из личностей этих солдат неизвестны.























Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru