Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Интересные истории о Смоленском кладбище

Кладбище, это наш большой дом после смерти. Там свои «соседи» и своя «квартира». Однако, именно о кладбище, сейчас ходит столько мифов. Некоторые видят трупы, которые расхаживаю сами по себе, другие же видят призраков умерших. Некоторые и вовсе считают, что кладбище – это маленький ад или рай. Для кого как. Ведь давно подмечены, если человек был плохим при жизни, то его могилка совсем зарастает. Никто не убирается на ней и не желает его навещать. А со временем и вообще, сравнивается с землей. Ведь разве это не ужасно? Давайте же сегодня поговорим о том, что твориться на смоленском кладбище, и почему туда манит людей не просто проведать своих родственников, но еще и прогуляться по его окрестностям.

Ну, во-первых, хотелось бы сказать, что Смоленское православное кладбище – старейшее из действующих кладбищ Санкт-Петербурга. Ныне площадь некрополя составляет 51 га. Впервые кладбище упомянуто в указе 1738 года. Названо по деревянному храму Смоленской иконы Божией Матери (1760). Храмы: каменный Смоленский, на месте деревянного храма, каменный Троицкий, Воскресенский на престольный праздник 28 июля здесь устраивались народные гуляния с ярмарками. Значительный ущерб кладбищу нанесло наводнение 1824 года. Смоленское православное кладбище являлось своеобразным духовным центром Санкт-Петербурга, здесь погребена святая Ксения Блаженная. Традиционное место погребения академиков, профессоров Петербургского университета, Горного института, воспитанников военно-учебных заведений, актёров, писателей, художников. Можно сказать, что это элитное кладбище. Но, помимо всевозможных знаменитых и святых людей, тут есть и мученики.

Ну, например, вот одна из таких историй. Эту историю можно по праву считать одной из самых ужасающих легенд Смоленского кладбища (которую, кстати, многие ученые рассматривают не как легенду, а как исторический факт) — легенда о сорока заживо погребенных священниках. Вскоре после революции священников со всего города арестовали, привезли на Смоленское кладбище, выстроили на краю заранее вырытой огромной могилы и предложили либо отречься от веры, либо ложиться в землю заживо. Все священники предпочли мученическую смерть. Говорили, что еще в течение трех дней из могилы доносились стоны, а земля на этом месте шевелилась. Затем на могилу упал Божественный луч, и все затихло. Сейчас на Смоленку лучше идти ночью и в будние дни. Идти от входа вглубь кладбища, а потом резко налево, там кладбище будет спокойнее. Может быть, именно там вы встретите даже пару готов. Но если же вы хотите максимум приключений, то от главного входа поверните направо. Кстати, все чаще, на это кладбище люди проходят не для того, что бы проведать своих усопших родственников, а для того, что бы просто погулять, вроде, как по парку. Это уже само по себе наводит на мысль о том, что с этим местом что-то не так.

Хотелось бы сказать, что Смоленское кладбище манит туристов и горожан не только тем, что там похоронено огромное количество знаменитостей, но и тем, что там необыкновенная энергетика. Многие замечали, что после посещения этого места, проблемы исчезают, а добрые и позитивные дела идут в гору.























Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru