Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Когда и почему хоронят в свадебном платье?

Православные похороны в течение долгих столетий обросли большим количеством традиций, которым и сейчас рекомендуется следовать и соответствовать. По обычаю православного народа, похороны незамужней девушки обязательно должны организовываться как обряд, повторяющий свадебные церемонии.

Почему умершей девушке надевают свадебное платье?

Согласно древним преданиям, души умерших девушек и юношей, которые не успели вступить в брак, найти себе спутника жизни, обречены на тяжелые скитания в пространстве между мирами живых и мертвых. Люди свято верили в то, что души, не нашедшие покоя, опасны для всех живых. Так что похоронные славянские обряды часто стилизовали под свадебные торжества.

Похороны в виде свадьбы

Традиционно несостоявшегося жениха выбирали из людей, которые пришли проститься с усопшей девушкой. Ему надевали свадебный наряд, он шел за гробом. В отдельных случаях женихом погибшей молодой девушки был камень, переодетый в мужскую шапку, также применялось фруктовое дерево или верба.

На подобных похоронах было принято играть веселые музыкальные композиции. В отдельных регионах даже были практики мертвых хороводов. Помимо этого, на похоронах подавали свадебный каравай, кусок которого должен был отведать каждый гость, пришедший на обряд.

Наряд усопшей

Одежда умершей незамужней девушки по максимуму должна была напоминать свадебное облачение: платье белого цвета, светлые туфли или сапоги. Волосы были распущены, их не собирали в пучок. Венок должен был украсить голову девушки, а также венок надевали на жениха. Когда опускался гроб в могилу, туда бросали второй веночек.

Иные трактовки традиции надевания свадебного платья

Существуют и другие версии того, по какой причине в славянских народах умерших барышень хоронили в свадебном образе. Девушка, которая уходит в иной мир непорочной, чистой, становится невестой Христа. Так что ей нужно представать перед своим женихом в соответствующем виде.

Всем девочкам хочется выйти замуж в привлекательном подвенечном платье. Если девушка не смогла испытать такого удовольствия при жизни, родители должны были ее нарядить в невесту.

Мы разобрали самые известные и популярные объяснения славянских традиций хоронить девушек в платьях, которые годятся под венец. Жители современных городов нередко придерживаются только тех традиций, что касаются подбора похоронных нарядов, однако в отдельных селах до сих пор проводятся целые свадебные обряды во время погребальных церемоний.

Следует отметить, что в последние годы достаточно часто девушек, которые были невинными и незамужними при жизни, не хоронят в подвенечных платьях. Вместо этого им надевают обычные чистые одежды, которые принято надевать усопшим женщинам. Церковь не настаивать на выборе именно свадебных нарядов, так что решение остается только за родственниками или теми, кто организовывает похороны.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru