Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 10 октября 2013 года | Кладбище ядохимикатов нашли в Крыму!

Около курортного Судака обнаружено кладбище опасных ядовитых веществ. Ядовитые отходы производства хоронило на своей территории местное предприятие. Из пяти тонн захороненных веществ некоторые относятся к первому классу опасности, и уже начали, разлагаясь, просачиваться в почву и грунтовые воды, отравляя все вокруг. Такое сообщение расположено на сайте Службы Безопасности соседнего государства.

В 2007 году фирма, территория, ставшая местом нарушения, принадлежала одной из агрофирм. Ей же принадлежало около 14 тонн ядов, и прочих отравляющих веществ, в том числе и первого класса опасности. Со временем их тщательнее проверили и запретили использовать, так что по постановлению Кабмина вещества подлежали утилизации. Агрофирма заключила контракт, по которому должно было быть проведено уничтожение веществ. Согласно проверке двухлетней давности, на фирме никаких веществ не было. А потом она вообще прекратила существование, и остались только частные фирмы на ее территории. Официально пестициды были уничтожены.

Реально же тратить силы на них никто не стал – предпочли просто создать небольшое кладбище. Руководитель предприятия, что был руководителем и первой же фирмы, приказал создать что-то вроде простого котлована и отправить в него яды 1 уровня опасности. Хотя средства для того, чтобы вывезти все тонны, были, пять все равно осталось на месте. Работники потом сказали, что ими был получен приказ. При использовании сельскохозяйственной техники они должны были закопать на территории все, что осталось.

Прекрасно понятно, что отправлять в землю отходы первого уровня химической опасности, то есть попросту яды, противозаконно. Вот только никого это не остановило.

Совершенно не понятно, как это захоронение было обнаружено. На территорию фирмы приехали сотрудники как СБУ, так и МВД района. После длительной проверки кладбище все же нашли.

Под сравнительно небольшим слоем грунта оказалось множество химикатов. Пять тонн! К тому времени, как они были обнаружены, химикаты уже разлагались, и оказались в почве. В результате огромное количество грунта и грунтовых вод было отравлено – насколько сильно, еще не сообщено.

По мнению специалистов, опасен уже сам факт того, что это кладбище вообще существовало. По данному факту открыто производство уголовного дела.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru